20:07
Дом зернового и мучного торговца А.З. Красулина

         Исторические справки
и просто интересные сведения  по зданиям, объектам и людям
Каменского завода не претендующие на всю полноту изложения


        Дом торговца зерном и мукой и компаньона известного в Каменском заводе купца И.С.Косякова Алексея Зиновьевича Красулина в городе еще сохранился. Правда в нынешнем облагороженном панелями доме уже трудно узнать его старый и добротный деревянный дом. Сохранился он по простой причине - с момента ухода белых из поселка дом оказался брошенный и быстро был взят на учет. Хозяева его исчезли в водовороте Гражданской войны никаких сведений о них нет до сих пор. В связи с нехваткой помещений для быстро растущей власти в нем к 1922 году разместилось Уездное  Бюро Юстиции с консультантами (адвокатами). В нем же находился народный суд 1 участка, а так же волостные народные суды обслуживающие деревни и села Шаблиш, Пирогово, Щербаков, Байново и Краснорское. В доме работало Особая сессия уездного бюро юстиции. Юридические службы в том или ином виде размещались в нем до начала 50-х годов, а после дом был передан под детский сад, который просуществовал там до 90-х.

          Место было удобное, в двухстах метрах чуть ниже по улице в нынешнем доме № 148 разместился отдел РКМ НКВД который просуществовал так же до начала 60-х. Сегодня в нем по иронии судьбы Похоронное бюро. Кстати, полуподвал отдела РКМ где размещался ИВС (Изолятор временного содержания) имел только одно окно выходящее на ул.Ленина, других окон в полуподвале не было. Окно было отгорожено от проходящего тротуара небольшим заборчиком и проходящие зачастую могли наблюдать что творится в ИВС. Кому до революции принадлежал этот дом РКМ еще предстоит выяснить.

     Но вернемся к дому Красулина. В 1922 году этот дом имел № 18 и уже находился на тогда уже имевшейся улице... Ленина. Таким образом разговоры о том что Большая Московская улица стала улицей Ленина в 1925 году лишены основания. На документе на котором автор основывается имеется не только адрес, но и резолюция от 26 января 1922 года. Следовательно Большая Московская стала улицей Ленина в период 1919-1921 год.  Ныне это дом № 164, после перевода в 50-х народного суда в Военный городок (территория монастыря - будущее здание Синарского райисполкома)  в доме Красулина был устроен детский сад, ныне, опять же ирония судьбы - здесь небольшой частный зоопарк.  

Категория: Исторические справки | Просмотров: 874 | Добавил: nebel23 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
00000
Имя *:
Email:
Подписка:1
Код *: