20:23
Фото с ВК ул.Ленина
Когда то в пылу споров о будущем ВК я заявил вообщем то тривиальную вещь: "Чем писать для ВК, лучше ходить туда и скачивать для себя нужное."  К сожалению сегодня скачивать с ВК практически нечего, за исключением фотографий которые стараниями Сида и Железного еще появляются там. Некоторые фото достаточно интересны, т.к. отображают улицы старого города и его уголки которые давно исчезли. Так как мои оппоненты на ВК не могут определить где или когда сделана фото, то постараюсь помочь им в этом определении, совместив и свои интересы и интересы любителей истории Старого Каменска.

Вот фото размещенное Железным, определить которое ни ему ни другим не удается.

Фото начала 60-х. На  фото Старый Каменск. Ул.Ленина с правой стороны где "железный" заборчик и кусты, дом, где ранее был 4 д.сад. На фото он не виден. Там же справа видны тополя, они стояли перед зданием швейной фабрики Горпромкомбината (позднее фабрика Маяк). Там же безымянный выход - переулок с ул.Коммунаров. Слева квартал домов с № 163-175. Сегодня их нет, на их месте автомагазин Олми. Там же виден выезд с сарайчиком проходной и вывеской Каменск-Уральское городское пассажирское  автотранспортное предприятие. До постройки площадки ПАТП на ул.Мичурина предприятие находилось на месте старых купеческих амбаров между ул.Ленина и ул.Красных орлов. Квартал до революции заселяли достаточно зажиточные горожане. Кроме амбаров в квартале имелось два кирпичных купеческих дома. Они стояли в квартале по диагонали.  Первый угловой в северо западном углу ул.Ленина, второй в юго-восточном углу квартала по ул.Красных орлов. Если не ошибаюсь он был второй или третий от угла. В этих домах в конце 50-х жила семья Клементьевых. Сын Клементьевых Валентин учился в 32 школе и позднее работал на ПО Октябрь начальником цеха. Сначала они жили в бывшем купеческом доме что по ул.Ленина, но затем в связи с расширением ПАТП дом сломали и их переселили в такой же купеческий дом, но уже по Красным орлам. Прожили они там недолго, дом тоже шел под снос, т.ч. к середине 60-х и второй их дом был снесен. Если не изменяет память, то был еще один кирпичный купеческий дом на Красных орлах, слева от второго дома Клементьевых. Он сохранился. Сегодня в нем то ли авто, то ли строительный магазинчик. Кому принадлежали эти дома до революции неизвестно. Может быть у Валентина сохранились фото этих домов?
Категория: Новости на Вирт.Каменске | Просмотров: 930 | Добавил: nebel23 | Теги: Клементьевы, ГП ПАТП, старый каменский завод, ул.Ленина | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
00000
Имя *:
Email:
Подписка:1
Код *: