21:09
Кое что о даче купца Воробьева
Исторические справки
и просто интересные сведения  по зданиям, объектам и людям
Каменского завода не претендующие на всю полноту изложения

 

                                 Кое что о даче купца  Воробьева

        Лет 6-7 назад, рыская по просторам интернета на каком то сайте я наткнулся на статью о даче каменского купца Воробьева. Статья была о его даче, была снабжена ее фотографией, но... фактически описывалась не его дача, а его дом стоящий на нынешней улице Ленина, тогда Московской. Мало того вместо фото этого дома 127  на фотографии изображался деревянный двухэтажный дом, правда чем то похожий на 127 дом, но гораздо меньше.  К тому времени я уже знал что в 1928 году семья Воробьевых передала свой большой дом под нынешним № 127 Каменскому РИКу, а РИК милостливо разрешил семье проживать в переданном доме еще 3 месяца, но за это время разобрать свою дачу стоящую на месте нынешней площади пионерлагеря "Три пещеры" и перевезти ее с установкой за свой счет слева от переданного дома сломав брандмаурную  стенку и сарай. Жить где то было надо и семья согласилась.
 
      Этот дом под № 125 жив до сих пор, но с прокладкой новой дороги подлежит сносу при любых даже компромиссных вариантах. В истории Каменского завода 40-60 годов этот дом вошел как дом с конями или с деревянными росписями. Он действительно выделялся обилием деревянных украшений  на самом доме и на воротах к нему, но было одно НО.  Оно заключалось в том, обычный деревянный фриз по краю крыши отсутствовал и отсюда прибитые к его стенам и воротам деревянные украшения смотрелись несколько аляповато и не создавали законченного образа. Словно кто то налепил их без всякой мысли лишь для того что бы было красивее. К указанным выше годам имя его владельцев исчезло из памяти, хотя наверно старики еще помнили чей он. Так и стоит этот дом до сих пор, постепенно потеряв часть своих деревянных украшений.

    Я внимательно рассмотрел найденное фото дома с сайта, а так как дачу Воробьевы у Трех пещер, я никогда не видел и фото ее не сохранилось, то я пришел к выводу, что автор не имея фотографии самого дома Воробьева № 127  просто взял похожее и подвернувшееся фото из интернета и опубликовал его, тем более описал он в тексте не дачу, а дом № 127.  К тому же дом на фото никак не соответствовал дому № 125, на фото он был двухэтажный, а  дом 125 - одно этажный. К тому же в моем представлении дача должна была стоять не в улочной тесноте среди других дач, а отдельно среди  соснового бора до сих пор  сохранившегося. На фото сайта он стоит на улочке подпертый слева и справа домами попроще. Фальсификация - посчитал я и фото с сайта легло в общую папку на винчестере, где и затерялось.

     Прошло несколько лет и местном музее я прочитал воспоминания А.С. Голошейкина.

                                                      продолжение следует

Категория: Исторические справки | Просмотров: 789 | Добавил: nebel23 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
00000
Имя *:
Email:
Подписка:1
Код *: