09:55
Кое что о магазине купца В.Е. Герасимова
Исторические справки
и просто интересные сведения  по зданиям, объектам и людям
Каменского завода не претендующие на всю полноту изложения

 
Кое что о магазине купца В.Е. Герасимова
 
      В литературе о городе и по просторам интернета бродят многочисленные публикации касающиеся года постройки магазина купца В.Е. Герасимова в которых указывается его год постройки как 1846. Огорчу любителей краеведения это не соответствует действительности ибо магазин строился дважды и гораздо позднее, в начале 20 века.
 
    Существуют две исторические фотографии магазина купца В.Е. Герасимова, одна сделана в период 1907-1913 год, вторая в в середине 30-х годов. При внимательном рассмотрении видны определенные различия в изображении указанного магазина. И они не касаются северного пристроя сделанного уже в советский период. Кстати на обеих фотографиях северный пристрой не виден. Свой первый магазин Герасимов и его супруга Александра Петровна построили для торговли галантерейными товарами в 1907 году.
 
 
Магазин В.Е. Герасимова постройки 1907 года
 
      Кто давал разрешение на его строительство не установлено, скорее всего разрешение давала сельская община, т.к. управитель завода Ч.В. Панцержинский сразу подал судебный иск в окружной суд о незаконности строительства.

      Дело в том, что управитель считал, что вся Торговая площадь в нынешних границах от ул.Коммолодежи до ул. Революционная и от ул. Ленина (тогда Московская) и до правого берега реки Каменки является заводской за исключением церковной земли занятой Свято-Троицким собором и Герасимов не испросил разрешения на строительство у завода. Неудовольствие проявила и духовная власть, которая так же имела виды на часть Торговой площади. Тяжба о принадлежности Торговой площади между заводом, церковью и общиной велась уже давно.
  
     По просьбе Панцержинского полицией был составлен акт который вместе с заявлением был отправлен в Окружной суд, однако решение суда было не в пользу Панцержинского. По протесту прокурора решение окружного суда было рассмотрено в Судебной палате, которая решение отменила и постановила - магазин Герасимова снести, на что Герасимов подал жалобу в Сенат, который оставил ее без последствий. Таким образом магазин оцененный в 7 тыс. рублей подлежал сносу.

     Дело растянулось почти на  6 лет, сначала ждали решений,  потом полицейский исправник назначал торги по продаже этого магазина на слом, а желающих его купить на слом не находилось, пока не подкопив денег на новый, сам Герасимов не сломал его и в 1913 году построил новый магазин отступив от старого всего на 3 сажени, т.е. за разделительную линию обозначенную к этому времени согласно наконец появившейся к тому времени владетельной записи.


Магазин В.Е. Герасимова постройки 1913 года


     Меня могут обвинить, что я грешу против мнения уважаемых работников Каменск-Уральского музея с подачи которых дата строительства магазина 1846 год и пошла гулять по краеведческим изданиям. Их сторонникам и противникам моей точки зрения советую почитать газету Зауральский край от 21 сентября 1913 года в которой написана статья об истории его постройки, а так же посмотреть схемы конца 19 века на которых магазин, якобы построенный в 1846 году, отсутствует.

 
 
Категория: Исторические справки | Просмотров: 1077 | Добавил: nebel23 | Теги: Купец, Герасимов, Каменский завод | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
00000
Имя *:
Email:
Подписка:1
Код *: