00:04
Записки мальчишки из далеких пятидесятых о войне
Записки мальчишки из далеких пятидесятых о войне 
Из ненаписанной книги
   
       В 1940 году моего деда Прокопия Ивановича Юровских в то время секретаря Багарякского РК ВКПб перевели в районный центр Каменск, где сразу выдвинули и избрали судьей  народного суда. Решение Обкома, есть решение Обкома и семья стала собираться в дорогу. Тогда мы не предполагали, что через год грянет Великая Отечественная и мы на всю оставшуюся жизнь будем связаны с этим городом. Не знали что через год мой отец с походной солдатской котомкой уйдет от уже знакомого  военкоматовского здания что на углу ул.Ленина и Торговой площади в воинский эшелон, что бы в первых же боях под Вязьмой получить пулю в плечо и после этого еще много лет  бороться с последствиями этого ранения.  До 60-х из разбитого плеча будут выходить   осколки раздробленных костей. Рядовой 517 стрелкового полка он не успел совершить  ничего героического, и не любил рассказывать  о войне. Практически все его поколение 1922 года рождения полегло в первые месяцы войны, поэтому тяжелое так тогда говорили «инвалидное» ранение  позволило ему сказать «Я все же остался жив».

          Для него началась череда полевых и четырех эвакуационных госпиталей в Казани, Бийске и в 1942 году он вернулся в наш домик который жив до сих пор, ныне в нем Церковная лавка мужского монастыря.  К этому времени с фронтов в город пришли первые  инвалиды, незрячие, увечные многие без ног, без рук. Даже в 50х годах на улицах Каменска их было много, слепые с тросточкой, безногие на дощечке с колесиками из шарикоподшипников. Этакая инвалидная коляска тех лет.  Группировались они в Старом Каменске в забегаловке с громким названием «Чайная» которая стояла на базаре на площади Всеобуча. Ныне на этом месте стоит здание  ВДПО. Контингент в забегаловке был разный, подогрев себя в «Чайной», уходили на Разгуляй, резались там в карты и играли в самодельную рулетку.

Полный текст см. пункт в меню
 
Просмотров: 663 | Добавил: nebel23 | Теги: Каменский завод, фроновики Каменска, Александр Юровский, Евгений Клишев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
00000
Имя *:
Email:
Подписка:1
Код *: