19:53
Футбол в Каменском заводе
Исторические справки
и просто интересные сведения  по зданиям, объектам и людям
Каменского завода не претендующие на всю полноту изложения

 


Лог Три тополя и плес в начале 20 века


     Первый официальный  футбольный матч сборной команды поселка Каменский завод состоялся летом 1912 года, играли две команды, одна из Камышлова, другая сборная состоящая из молодежи Каменского завода. Была ли камышловская команда уездной сборной или состоящей только из представителей самого города  Камышлова, неизвестно. Неизвестно где проходил матч, равно как неизвестны фамилии игроков обеих команд и конечный результат. Можно предположить что именитая камышловская команда разгромила соперников, что подвигло проигравших на усиленные тренировки.
  
        Все это следует из небольшой 1913 года заметке в газете Зауральский край. Сославшись на игру 1912 года газета пишет  о том что  28 июля (ст.стиль) 1913 года команды встретились вновь. Игра проходила в Каменском заводе на берегу Исети. Автор не указывает конкретное место кроме фразы  "на берегу Исети", но единственным ровным местом в холмистом Каменске, где могла проходить встреча это дачный плес за Наземкой, где стояли дачи состоятельных жителей. К 50-м годам дач уже не было, в связи с подъемом уровня воды вызванным строительством Волковской плотины на их месте стояли камыши и место постепенно заболачивалось. От находящегося на западе плеса мыловаренного заводика Выходцева оставались только ямы и от них ближе к берегу сиротливо стояли три почти столетних тополя. А вот на чуть возвышенной средней части плеса и в 50-е годы гоняли мяч. Как называли в начале века этот плес или лог неизвестно, на тогдашних картах он именуется просто "Дачи", а в 40-60х лог и плес так и называли "Три тополя". 

      Как пишет газета было дано три хавтая по 45 минут каждый, результат получился блестящий, так что каменская сборная  команда дала камышловской шесть голов против двух данных последней.


 
Категория: Исторические справки | Просмотров: 813 | Добавил: nebel23 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
00000
Имя *:
Email:
Подписка:1
Код *: