13:13
Поиск Верхотурских Отрадновых


Первые Отрадновы на Урале, родословная первых Отрадновых




Честно говоря начал путаться в Отрадновых. Попытка выяснить что-то в группах "Отрадновы", а их две в Одноклассниках успеха не имела. Их слишком много и о своих предках они имеют весьма смутное представление, примерно на уровне 2-3 колен. Попытаемся выяснить в этих группах Отрадновых по месту их проживания. Начнем с самого города Верхотурья примерно с 1832 года.

      По ревизским скаскам на 1832 и 1850 год в городе Верхотурье проживали только одна семья Федота Отраднова который родился в Верхотурье в 1765 году.

У него были три сына которые проживали в г.Верхотурье

Это два Ильи Федотовича (было такое когда в семье два ребенка с одним именем) и мл. сын Василий

У Василия Федотовича (1790-1730 год)  Возьмем сначала его, т.к. о нем и его детях больше сведений
так вот у него было от первой жены два сына Андрей и Дмитрий. От второй жены были только дочери. Естественно они вышли замуж и сменили фамилии, за исключением младшей Катерины у которой вне брака был сын Александр.

Думаю. что в схеме несложно разобраться. В квадрате даны годы рождения, годы смерти пока не установлены. Многие потомки Андрея и Дмитрия, а так же их дети могли остаться в Верхотурье и на начало 20 века проживать там. Убедительная просьба к членам группы Отрадновы кто из Верхотурья посмотреть таблицу. Может быть там Вы найдете своих предков. Это позволит установить кто из них проживал в Верхотурье на конец 19 начала 20 века. Проще конечно посмотреть метрические книги за этот период, но к сожалению часть книг в закрытом фонде и не выдаются.


Потом так же посмотрим потомков Ильи Федотовича

Со мной можно связаться через блог в этом сайте или через Одноклассники



Ну вот кажется в основном закончил. Сегодня 18 декабря 2013 года. Теперь я знаю всех своих предков от Фетьки до себя













Прокопий и Мария мои дедушка и бабушка. Значит после них были мои родители , потом я, потом мои дети, и мои внуки. Около 14 поколений с родословной начинающейся в конце 16 века (1500 годов) Найти откуда пришел Фетька мне вряд ли удастся, но и этого достаточно!!!

Во многих переписях и скасках девичьи фамилии жен особенно 16-17 века не указывались и выяснить их фамилии очень трудно, если невозможно. Поэтому они проходят как "неизвестные" В последующем при написании они стали указываться, но только под фамилией мужа. Иногда я ставил их как "неизвестные" иногда просто их пропускал. В 18 веке с введением метрических книг с графой "Бракосочетавшиеся" стало возможно устанавливать их девичьи фамилии.

Общая ценность этой разработки в том что в ней указаны первые 3 поколения Отрадновых и исследователи этой фамилии могут использовать для собственного поиска, но чем ниже тем больше вероятность, что кто то из Отрадновых пропущен. Например недавно обнаружил еще 3 Отрадновых 18 века, но отнести их к какой либо ветви трудно.

Некоторые современные Отрадновы из Верхотурья могут удивиться " как это так - мои предки так же жители Верхотурья!" Действительно они жители Верхотурья, но пришли они в Верхотурье позднее после середины 19 века из окрестных деревень Отрадново, Рычково, Коржавино и т.д. Там и надо искать их предков. Успехов Вам Отрадновы![size=10]
Просмотров: 3175 | Добавил: nebel23 | Теги: Федька Отраднов, Отраднов, первые Отрадновы на Урале, Верхотурье, родословная Отрадновых | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
1 nebel23 • 16:13, 14.01.2014 [Материал]
Просмотров много (666), но откликов практически нет. О поиске первых Отрадновых можно прочитать на самом сайте в разделе "Родословная".  В отношении первых верхотурских могу пояснить, что первым был Фетька, по переписям он посадский, т.е. имел дом в посаде и деревню на берегу маленькой безымянной речки впадающей в Туру, которая впоследствии получила название Отрадновка. В 1636 году Фетька по указу был отправлен на "выкликанство" в Кемь городок и после возвращения в 1639 году забран полностью в посад. В деревне Отрадново остались часть его сыновей, многие ушли вниз по Туре, одна ветвь по Сосьве. Вместе с Фетькой в посад Верхотурье ушел его младший сын Ивашко. Фетька и он и были первыми жителями самого Верхотурья. Потомки Ивашки стали впоследствии верхотурскими мещанами. Иные Отрадновы пришли из деревни Отрадново и других верхотурских деревень во второй половине 19 века.
00000
Имя *:
Email:
Подписка:1
Код *: